Агентство недвижимости Покупатель работаем с 1996 года +7 (495) 730 21 27
+7 (903) 746 47 01
/ Новости / Росреестр обещает запустить госрегистрацию сделок через Интеренет

Новости

Росреестр обещает запустить госрегистрацию сделок через Интеренет

По материалам, RealEstate:

«В планах Росреестра, если Госдума одобрит наши поправки, уже в декабре запустить госрегистрацию некоторых сделок в электронном виде», - заявил замруководителя Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) Сергей Сапельников в ходе II ежегодной Конференции стран СНГ и Балтии на тему: "Системы государственной регистрации прав и кадастрового учета".

Он отметил, что регистрировать непосредственно в Интернете можно будет, в том числе, сделки по электронным аукционам. По другим видам регистрации прав собственности появится возможность подавать все документы в электронном виде, что также значительно облегчит процедуру для заявителей.

Господин Сапельников заметил еще, что с момента запуска портала услуг Росреестра, которое состоялось 1 марта 2010 год, Росреестром было выдано более 1,5 млн различных электронных выписок и прочее. В день в Росреестр поступает около 6 -7 тыс. заявлений в электронном виде, что составляет 20 % от общего числа заявлений.

Кроме того, для тех, кто «не дружит» с Интернетом, Росреестр организует центр телефонного обслуживания (ВЦТО). Более 100 подготовленных операторов будут отвечать на вопросы граждан. ВЦТО будет консультировать, формировать заявки на услуги Интернет-портала, записывать на прием, сервисное обслуживание, информировать о статусе заявок.

А с 1 октября 2011 года упрощена сама процедура подачи заявок. Теперь можно не представлять документы, получение которых осуществляется в других федеральных органах, например, выписки из ЕГРЮЛ и ЕГРИП, лицензии, справки, разрешения и т.д. Конечно, в этот список не входят документы личного хранения и документы, которые являются основаниями для госрегистрации прав (см. статью 17 и пункт 2 статьи 16 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).

Такое послабление объясняется тем, что Росреестр наладил более тесное сотрудничество с Федеральной налоговой службой и другими ведомствами.

RealEstate

Все новости

Онлайн-тест
«Нужен ли вам риэлтор?»

Московское агентство недвижимости «Покупатель» предлагает новую услугу — «дистанционный» подбор недвижимости.
На сайте работает консультация. Сотрудники агентства отвечают на интересующие Вас вопросы, касающиеся недвижимости.
Rambler's Top100
Главная страница Написать письмо Карта сайта
Москва, Карманицкий пер., д. 9   Тел.: (495) 730-21-27   +7 (903) 746-47-01   E-mail: 7302127@pkl.ru