Агентство недвижимости Покупатель работаем с 1996 года +7 (495) 730 21 27
+7 (903) 746 47 01
/ Новости / АИЖК разработает ипотечный продукт для пайщиков жилищных кооперативов

Новости

АИЖК разработает ипотечный продукт для пайщиков жилищных кооперативов

По материалам, RealEstate:

АИЖК разработает ипотечный продукт для пайщиков жилищных кооперативов. Об этом на пресс-конференции сообщил генеральный директор Агентства по ипотечному жилищному кредитованию Александр Семеняка.

По его словам, используя механизм кооператива, можно добиться существенного снижения конечной цены продаваемого жилья. Как отметил А.Семеняка, в настоящий момент готовится целый пакет документов, который позволит муниципалитетам предоставлять под кооперативную застройку участки земли на бесплатной основе. Подведение инженерных сетей и коммуникаций к этим участкам ляжет на плечи субъектов РФ или будет осуществлено за счет средств ВЭБа. Такие преференции позволят кооперативу снизить цену жилья на 50%, так как стоимость земельного участка и сетей, а также преодоление административных барьеров изначально не будут заложены в стоимости квадратного метра.

Получив такой земельный участок, кооператив сможет взять ипотеку на юридическое лицо, а после завершения строительства будет продавать гражданам не квартиры, а паи в кооперативе. "Наша задача сделать так, чтобы человек смог взять ипотечный кредит на приобретение пая", - добавил А. Семеняка.

Отвечая на вопрос RealEstate.ru, глава АИЖК уточнил, что данный продукт будет рассчитан на специальные категории граждан: очередников, молодые семьи, семьи, использующие материнский капитал. Предполагается, что сумма кредита составит 70% от стоимости жилья, а первоначальный взнос будет осуществлен за счет субсидий или накоплен самостоятельно.

RealEstate

Все новости

Онлайн-тест
«Нужен ли вам риэлтор?»

Московское агентство недвижимости «Покупатель» предлагает новую услугу — «дистанционный» подбор недвижимости.
На сайте работает консультация. Сотрудники агентства отвечают на интересующие Вас вопросы, касающиеся недвижимости.
Rambler's Top100
Главная страница Написать письмо Карта сайта
Москва, Карманицкий пер., д. 9   Тел.: (495) 730-21-27   +7 (903) 746-47-01   E-mail: 7302127@pkl.ru