Агентство недвижимости Покупатель работаем с 1996 года +7 (495) 730 21 27
+7 (903) 746 47 01
/ Новости / Исследование: риелторы Москвы и Санкт-Петербурга ждут падения цен на новостройки

Новости

Исследование: риелторы Москвы и Санкт-Петербурга ждут падения цен на новостройки

По материалам, Индикаторы рынка недвижимости:

Во втором квартале 2023 году риелторы ожидают снижения цен на жилье в крупнейших городах России, говорится в сообщении пресс-службы Сбера со ссылкой на результаты первого всероссийское исследования настроений риелторов Домклика о перспективах рынка первичной и вторичной недвижимости во II квартале 2023 года. В опросе участвовали 1,8 тыс. риелторов-лидеров мнений из разных регионов России.

Как показал опрос, 45% респондентов-риелторов уверены, что спрос на недвижимость во II квартале значительно не изменится по сравнению с I кварталом 2023 года, то есть останется высоким.

Мнения экспертов относительно динамики стоимости первичной недвижимости разделились почти поровну. Примерно треть риелторов прогнозируют, что цены вырастут, треть — что упадут, а ещё треть — что существенно не изменятся.

Однако позиция специалиста зависит от региона его проживания. К примеру, в Москве, Ленинградской, Нижегородской и Московской областях, а также в Санкт-Петербурге большая доля риелторов уверена в том, что цены скоро пойдут на спад (по этим регионам доля экспертов, уверенных в скором снижении цены - более 45%). А в Челябинской области, Краснодарском крае и Свердловской области подавляющая доля экспертов (более 48%) уверена в обратном.

Что касается вторичного рынка, 45% экспертов ожидают снижения стоимости квадратного метра, причём каждый пятый — снижения на 5% и более. В Москве, Санкт-Петербурге, Нижегородской и Омской областях более 60% опрошенных предположили, что цены на «вторичку» во II квартале упадут. В Челябинской области, Ростовской области и Республике Татарстан риелторы придерживаются иного мнения: 40% прогнозируют рост стоимости жилья.

Большинство опрошенных экспертов (53%) уверены, что объёмы предложения во II квартале вырастут. Лишь 14% респондентов поддержали противоположную точку зрения.

Индикаторы рынка недвижимости

Все новости

Онлайн-тест
«Нужен ли вам риэлтор?»

Московское агентство недвижимости «Покупатель» предлагает новую услугу — «дистанционный» подбор недвижимости.
На сайте работает консультация. Сотрудники агентства отвечают на интересующие Вас вопросы, касающиеся недвижимости.
Rambler's Top100
Главная страница Написать письмо Карта сайта
Москва, Карманицкий пер., д. 9   Тел.: (495) 730-21-27   +7 (903) 746-47-01   E-mail: 7302127@pkl.ru