Агентство недвижимости Покупатель работаем с 1996 года +7 (495) 730 21 27
+7 (903) 746 47 01
/ Новости / Дачную амнистию» могут продлить до 2020 года

Новости

Дачную амнистию» могут продлить до 2020 года

По материалам, Индикаторы рынка недвижимости:

Законопроект о продлении срока упрощенной регистрации прав собственности на индивидуальные жилые дома («дачной амнистии») до 1 марта 2020 года внесен в Госдуму, сообщает Агентство городских новостей «Москва».

«Законопроект направлен на продление сроков оформления в упрощенном порядке прав на объекты индивидуального жилищного строительства до 1 марта 2020 г.», - говорится в пояснительной записке.

На данный момент для регистрации индивидуального жилого дома необходима оплата государственной пошлины, наличие разрешения на строительство, правоустанавливающих документов на земельный участок и подготовленного кадастровым инженером технического плана жилого дома. В случае если ранее права на земельный участок были зарегистрированы, то предоставлять правоустанавливающие документы на него не требуется.

Срок «дачной амнистии» истекает 1 марта 2018 года, после чего для регистрации права собственности на жилой дом потребуется ввод жилого дома в эксплуатацию.

Автор инициативы депутат Павел Крашенинников отметил, что с прекращением «дачной амнистии» зарегистрировать права станет сложнее.

«При отсутствии указанного документа соответствующие объекты индивидуального жилищного строительства будут иметь признаки самовольной постройки и могут быть легализованы только в судебном порядке, что осложнит их введение в гражданский оборот. При этом согласно градостроительному законодательству оформление разрешительной документации не требуется для строительства садовых домов. Таким образом, с 1 марта 2018 г. возникнет ситуация, при которой владельцы жилых домов будут поставлены в неравные условия», - указывается в документе.

По словам Крашенинникова, продление срока «дачной амнистии» послужит целям дальнейшего стимулирования вовлечения в гражданский оборот объектов индивидуального жилищного строительства и положительно скажется на динамике развития частного жилого сектора.

Индикаторы рынка недвижимости

Все новости

Онлайн-тест
«Нужен ли вам риэлтор?»

Московское агентство недвижимости «Покупатель» предлагает новую услугу — «дистанционный» подбор недвижимости.
На сайте работает консультация. Сотрудники агентства отвечают на интересующие Вас вопросы, касающиеся недвижимости.
Rambler's Top100
Главная страница Написать письмо Карта сайта
Москва, Карманицкий пер., д. 9   Тел.: (495) 730-21-27   +7 (903) 746-47-01   E-mail: 7302127@pkl.ru