Агентство недвижимости Покупатель работаем с 1996 года +7 (495) 730 21 27
+7 (903) 746 47 01
/ Новости / Регпалаты отказываются оформлять ДДУ, заключенные с незастрахованными застройщиками – СМИ

Новости

Регпалаты отказываются оформлять ДДУ, заключенные с незастрахованными застройщиками – СМИ

По материалам, Индикаторы рынка недвижимости:

Регистрационные палаты отказываются оформлять договоры долевого участия (ДДУ) на строящееся жилье, девелоперы которого не застраховали свою ответственность по новым правилам, пишут «Ведомости» со ссылкой на топ-менеджеров трех банков – ипотечных кредиторов.

Напомним, 214-ФЗ обязывает застройщика застраховать свою ответственность перед дольщиками. Так, для домов, которые начали строиться в 2014 году (на более ранних стройках страховать ответственность не нужно), девелопер, чтобы привлечь новых дольщиков, должен страховать ответственность в компаниях, соответствующих требованиям ЦБ. С 1 октября 2015 года Центробанк ужесточил требования к компаниям, занимающимся страхованием ответственности застройщиков перед дольщиками. Среди новых требований - наличие лицензии на осуществление добровольного имущественного страхования, а также наличие собственных средств в размере не менее 1 млрд руб. (до этого было 400 млн руб.). В актуальный список страховщиков, соответствующих требованиям закона, вошли 19 компаний и Общество взаимного страхования застройщиков (ОВСЗ), но большинство страховщиков не готовы брать на себя риски застройщиков.

«Ситуация по страхованию ответственности оказалась намного серьезнее и сложнее, чем предполагали застройщики и банки», – заявила зампред правления «Абсолют банка» Татьяна Ушкова.

Она уточнила, что из-за новых правил приостановилась часть ипотечных сделок на жилье, строительство которого началось с января 2014 года, в Москве ситуацию пока спасает ОВСЗ.

По ее словам, в некоторых регионах нет компаний, готовых страховать такие риски. Возникают ситуации, когда клиенты, покупающие в ипотеку жилье на стадии строительства, не могут зарегистрировать сделку: после вступления в силу требования ЦБ регистрационные палаты отказываются оформлять договор долевого участия, если застройщик не застрахован по новым правилам. По словам руководителя одного из госбанков, такие проблемы у застройщиков уже есть и они отражаются на ипотечном кредитовании.

«В последнем квартале традиционно увеличивается выдача кредитов на жилье, в этом году мы этого не видим – и дело не только в кризисном спаде, у многих клиентов-дольщиков сделки подвисли, особенно в регионах», - отмечает он. ЦБ полагает, что одной из причин сложившейся ситуации является непрозрачность самих застройщиков. В настоящее время готовится законопроект, которым к застройщикам будут введены требования, в том числе и по капиталу, также планируется создать специальный реестр застройщиков.

«У страховщиков будет больше информации о застройщике, они смогут адекватно оценивать риски. Все это в итоге приведет к расширению числа страховых компаний, предоставляющих такую услугу», – говорит представитель Центробанка.

Индикаторы рынка недвижимости

Все новости

Онлайн-тест
«Нужен ли вам риэлтор?»

Московское агентство недвижимости «Покупатель» предлагает новую услугу — «дистанционный» подбор недвижимости.
На сайте работает консультация. Сотрудники агентства отвечают на интересующие Вас вопросы, касающиеся недвижимости.
Rambler's Top100
Главная страница Написать письмо Карта сайта
Москва, Карманицкий пер., д. 9   Тел.: (495) 730-21-27   +7 (903) 746-47-01   E-mail: 7302127@pkl.ru