Агентство недвижимости Покупатель работаем с 1996 года +7 (495) 730 21 27
+7 (903) 746 47 01
/ Новости / В России может появиться налоговой вычет за аренду жилья

Новости

В России может появиться налоговой вычет за аренду жилья

По материалам, Индикаторы рынка недвижимости:

Налоговый вычет от расходов на аренду жилья предложил ввести Минстрой РФ, передает ИА «Интерфакс» со ссылкой на проект документа.

«Данная задача включает в себя следующие мероприятия: введение мер налогового стимулирования, в том числе для создания наемных домов через механизм коллективных инвестиций; (...) предоставление налогового вычета на сумму в размере арендных платежей; расширение мер жилищной поддержки граждан через инструмент долгосрочной аренды», — говорится в проекте.

Также предложено создать механизмы поддержки коммерческой аренды с предоставлением ипотеки, строить дома с арендным жильем с использованием государственно-частного партнерства, разработать электронные сервисы, которые упростят заключение договоров и даже субсидирование арендной платы до рыночного уровня.

Планируется также, что социальная аренда станет одним из вариантов улучшения жилищных условий для нуждающихся в этом граждан — им будут выдавать сертификаты. Также возможно предоставление земельных участков на льготных условиях и др.

В документе отмечено, что в 2020 году порядка 10% российских семей (5,7 млн) арендовали жилье. В развитых странах этот показатель в разы больше. При этом значительная часть арендного фонда не приносит доходов в бюджет, поскольку договора не регистрируют и налоги не платят.

Создание условий для «белого» рынка найма жилья и арендные квартиры как способ улучшения условий для очередников должен привести к росту этого сектора. В частности, ожидается, что к 2030 году при принятии предложенных мер в России ежегодно будут строить до 5 млн кв. м арендного жилья.

Индикаторы рынка недвижимости

Все новости

Онлайн-тест
«Нужен ли вам риэлтор?»

Московское агентство недвижимости «Покупатель» предлагает новую услугу — «дистанционный» подбор недвижимости.
На сайте работает консультация. Сотрудники агентства отвечают на интересующие Вас вопросы, касающиеся недвижимости.
Rambler's Top100
Главная страница Написать письмо Карта сайта
Москва, Карманицкий пер., д. 9   Тел.: (495) 730-21-27   +7 (903) 746-47-01   E-mail: 7302127@pkl.ru