Агентство недвижимости Покупатель работаем с 1996 года +7 (495) 730 21 27
+7 (903) 746 47 01
/ Новости / В России приняли общие правила, нормы и стандарты риелторской деятельности

Новости

В России приняли общие правила, нормы и стандарты риелторской деятельности

По материалам, Индикаторы рынка недвижимости:

Национальный Совет при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям согласовал Профессиональный стандарт риелторов (специалистов по операциям с недвижимостью). Документ разработан Торгово-промышленной палатой Российской Федерации и направлен на профессиональное совершенствование сотрудников риелторских организаций, сообщается в совместном пресс-релизе Торгово-промышленной палаты и цифрового агентства недвижимости «33 слона» (Mail Group).

Основной задачей профессионального стандарта стала систематизация требований к умениям и знаниям риелторов. На основании этого документа будут разработаны оценочные средства для объективной оценки квалификаций специалистов по операциям с недвижимостью, будет создана трехступенчатая карьерная лестница по соответствующим траекториям развития для специалистов.

Риелтор, сдавший профессиональный экзамен на соответствие требованиям профстандарта «Специалист по операциям с недвижимостью», в зависимости от того, какую квалификацию он подтвердил, получит право называться «агентом», «экспертом» или «брокером», эту запись он получит в свое Свидетельство о квалификации, которое будет внесено в государственный реестр квалификаций. Оценивать квалификацию работников отрасли будут центры оценки квалификаций, уполномоченные, согласно законодательству, Советом по профессиональным квалификациям торговой, внешнеторговой и по отдельным видам предпринимательской и экономической деятельности, созданным на базе Торгово-промышленной палаты (СПК ТПП РФ).

«Создание профессионального стандарта поможет упорядочить рынок недвижимости в части квалифицированных кадров для агентств недвижимости и задаст основные нормы и правила профессии. Внедрение профстандарта поможет поднять качество образования и обучения, поделит рынок на квалифицированных специалистов и специалистов, не прошедших оценку своей квалификации, что в свою очередь даст клиентам право выбора к кому обратиться, в итоге рынок должен перейти на новый качественный уровень предоставления услуг», - объясняет Никита Первушин, руководитель рабочей группы по разработке профстандарта, директор Фонда развития профессиональных квалификаций Торгово-промышленной палаты РФ.

Профессиональный стандарт - нормативный документ для риелторского рынка, в котором впервые на законодательном уровне появились основные этические нормы в профессии риелтора. При разработке документа учитывались правила и нормы Стандарта этики, принятые в Российской гильдии риелторов.

Согласно прописанным в профстандарте этическим нормам, специалисты будут обязаны соблюдать конфиденциальность информации клиента; не вводить его в заблуждение; проявлять честность и порядочность; не скрывать реальную стоимость объекта; не использовать некомпетентность или состояние здоровья клиента для извлечения выгоды; не клеветать на другие организации и коллег.

В состав рабочей группы, участвовавшей в разработке стандарта, вошли представители Фонда развития профессиональных квалификаций ТПП РФ, Евразийской организации экономического сотрудничества, Гильдии риелторов Московской области, Всероссийского профсоюза работников аудиторских, оценочных, экспертных и консалтинговых оранизаций, Российской гильдии риелторов, цифрового агентства недвижимости «33 слона», «Института экспертизы и права» и других организаций.

«Мы приняли участие в разработке Стандарта, так как уверены, что внедрение этого документа создаст фундамент для современного и цивилизованного рынка недвижимости. Чем раньше рынок начнет внедрение Профессионального стандарта, чем больше компаний оценят своих специалистов посредством профессионального экзамена и направят тех, кто не справился, учиться, тем быстрее оздоровится рынок», - объясняет член рабочей группы по разработке профстандарта Юлия Плетнева, руководитель юридического блока цифрового агентства недвижимости «33 Слона».

Параллельно с созданием профессионального стандарта эксперты Фонда развития профессиональных квалификаций ТПП РФ разрабатывают базовые программы для профессионального образования специалистов в сфере недвижимости.

Индикаторы рынка недвижимости

Все новости

Онлайн-тест
«Нужен ли вам риэлтор?»

Московское агентство недвижимости «Покупатель» предлагает новую услугу — «дистанционный» подбор недвижимости.
На сайте работает консультация. Сотрудники агентства отвечают на интересующие Вас вопросы, касающиеся недвижимости.
Rambler's Top100
Главная страница Написать письмо Карта сайта
Москва, Карманицкий пер., д. 9   Тел.: (495) 730-21-27   +7 (903) 746-47-01   E-mail: 7302127@pkl.ru