Агентство недвижимости Покупатель работаем с 1996 года +7 (495) 730 21 27
+7 (903) 746 47 01
/ Новости / В ЦБ рассказали, кто сможет воспользоваться правом на ипотечные каникулы

Новости

В ЦБ рассказали, кто сможет воспользоваться правом на ипотечные каникулы

По материалам, Индикаторы рынка недвижимости:

Законопроект об ипотечных каникулах предусматривает возможность предоставления такой отсрочки только по кредитам, взятым уже после вступления в силу соответствующих законодательных норм, рассказал в интервью «Российской газете» руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута.

Он отметил, что сегодня у банков есть много вариантов для помощи заемщику, попавшему в сложную ситуацию, - от реструктуризации долга и временного снижения платежей до ипотечных каникул.

«И банки социально ориентированные этими возможностями активно пользуются. Но сегодня это все же добрая воля банка. А у человека должно быть законное право рассчитывать на поддержку кредитора в сложной ситуации», - сказал Мамута.

По его словам, в настоящее время проект закона об ипотечных каникулах обсуждается со всеми заинтересованными сторонами - участниками рынка, правительством и общественными организациями.

«По нашему законопроекту, воспользоваться правом на каникулы смогут только те заемщики, кто заключит ипотечный договор после вступления закона в силу. Но мы рассчитываем, что во избежание многочисленных обращений за рефинансированием банки сами предложат эту опцию по старым договорам», - сказал Мамута.

Он подчеркнул, что правом на каникулы или на период сниженных платежей можно будет воспользоваться один раз по одному объекту недвижимости, и взять их можно будет на период 6 месяцев.

«Хотя надо отметить, что точные параметры условий для предоставления ипотечных каникул пока обсуждаются», - заключил представитель ЦБ.

Напомним, предусмотреть ипотечные каникулы для заемщиков, которые лишились дохода, в ходе послания Федеральному Собранию предложил президент России Владимир Путин.

Индикаторы рынка недвижимости

Все новости

Онлайн-тест
«Нужен ли вам риэлтор?»

Московское агентство недвижимости «Покупатель» предлагает новую услугу — «дистанционный» подбор недвижимости.
На сайте работает консультация. Сотрудники агентства отвечают на интересующие Вас вопросы, касающиеся недвижимости.
Rambler's Top100
Главная страница Написать письмо Карта сайта
Москва, Карманицкий пер., д. 9   Тел.: (495) 730-21-27   +7 (903) 746-47-01   E-mail: 7302127@pkl.ru