Агентство недвижимости Покупатель работаем с 1996 года +7 (495) 730 21 27
+7 (903) 746 47 01
/ Новости / ЦБ предлагает разрешить заемщикам приостанавливать выплаты по ипотеке

Новости

ЦБ предлагает разрешить заемщикам приостанавливать выплаты по ипотеке

По материалам, Индикаторы рынка недвижимости:

Центробанк предлагает включить в стандарт ипотеки опцию приостановки выплат в определенных жизненных ситуациях у заемщика, сообщает «РИА Новости».

«Мы предлагаем, чтобы стандарт ипотеки включал опцион для гражданина временно отказаться от выплаты по ипотечному кредиту», — заявил первый заместитель председателя ЦБ РФ Сергей Швецов на круглом столе в Совете Федерации.

Он отметил, что по статистике граждане в возрасте до 30-35 лет стали гораздо чаще менять место работы и это может быть связано с увольнением, закрытием предприятий.

«Поэтому для того, чтобы он нашел новую работу и дожил до того, как эта работа появится, надо включать этот опцион, что при возникновении такого рода обстоятельств, а они могут быть расширены на несчастные случаи, заболевания, которые приводят к временной нетрудоспособности, человек в одностороннем порядке по оговоренной заранее в стандарте ипотечного жилищного кредитования схеме объявлял банку о моратории на текущие выплаты», — сказал Швецов.

По его словам, банк при этом ничего не теряет, только удлиняется срок ипотеки, а ЦБ не будет относить кредит к просроченному, поскольку по факту произошло использование опциона.

Предлагается разрешить использовать опцион один раз. Но если практика окажется успешной, можно будет вернуться к варианту с многократной отсрочкой, отметил первый зампред ЦБ.

Индикаторы рынка недвижимости

Все новости

Онлайн-тест
«Нужен ли вам риэлтор?»

Московское агентство недвижимости «Покупатель» предлагает новую услугу — «дистанционный» подбор недвижимости.
На сайте работает консультация. Сотрудники агентства отвечают на интересующие Вас вопросы, касающиеся недвижимости.
Rambler's Top100
Главная страница Написать письмо Карта сайта
Москва, Карманицкий пер., д. 9   Тел.: (495) 730-21-27   +7 (903) 746-47-01   E-mail: 7302127@pkl.ru