Агентство недвижимости Покупатель работаем с 1996 года +7 (495) 730 21 27
+7 (903) 746 47 01
/ Новости / Никогда апартаменты жильём не станут – глава Москомстройинвеста

Новости

Никогда апартаменты жильём не станут – глава Москомстройинвеста

По материалам, Индикаторы рынка недвижимости:

Перевести апартаменты в жилье невозможно, заявил в интервью газете «Коммерсантъ» председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев.

«Это невозможно, но есть примеры, когда застройщики обещают гражданам это сделать. Например, есть история про объект «Клуб дзюдо» (Куликовская улица, 9Б, корп. 20, микрорайон 2). Инвестор строил двухэтажный спортивный комплекс, в какой-то момент он сказал, что этого недостаточно, и попросил увеличить этажность до четырех. Ему пошли навстречу. В итоге нежилой спортивный объект сейчас продается как апартаменты. В договоре купли-продажи указано, что после сдачи объекта инвестор обязуется перевести его в жилье. Мы сделали контрольную закупку и отправили запрос в прокуратуру. Такие вещи, конечно, нужно пресекать: никогда апартаменты жильем не станут», - рассказал Тимофеев.

По его словам, единственный возможный вариант, если участок изначально предполагал строительство апартаментов, но нормативы позволяют сделать там жилье. В таком случае инвестор может перепроектировать здание. Но, подчеркнул Тимофеев, это происходит только на этапе проектирования.

«На этапах строительства и сдачи здания в эксплуатацию что-либо изменить уже невозможно», - сказал чиновник. Он напомнил, что в законе есть понятие жилого и нежилого объекта, есть нормы их строительства, экспертизы, инсоляции, пожарных проездов и всего прочего. Например, на одну квартиру в жилом фонде необходимо примерно одно-два места на парковке, для гостиницы нужно одно место на десять номеров.

«Поэтому тем, кто хочет приравнять апартаменты к жилью, советую строить жилье. Но если не будет сделано благоустройство, построена социальная инфраструктура, соблюдены все санитарные и изоляционные нормы, объект не может считаться жилым»,- подчеркнул Тимофеев.

Индикаторы рынка недвижимости

Все новости

Онлайн-тест
«Нужен ли вам риэлтор?»

Московское агентство недвижимости «Покупатель» предлагает новую услугу — «дистанционный» подбор недвижимости.
На сайте работает консультация. Сотрудники агентства отвечают на интересующие Вас вопросы, касающиеся недвижимости.
Rambler's Top100
Главная страница Написать письмо Карта сайта
Москва, Карманицкий пер., д. 9   Тел.: (495) 730-21-27   +7 (903) 746-47-01   E-mail: 7302127@pkl.ru